Vorstand seit 1946

Chronologische Auflistung:
Trotz sorgfältigster Recherche könnten hier Personen vergessen worden sein. Wir können auch Irrtümer, die Angaben betreffend, nicht restlos ausschließen. Wir ersuchen, uns ergänzende Informationen zukommen zu lassen, um sie in Zukunft berücksichtigen zu können.
Wir bitten um Verständnis, dass hier auf alle Titel verzichtet wurde.
Seit 2003 sind ausschließlich Vorstandsmitglieder mit Stimmrecht angeführt.
 
Ehrenpräsident
Ab 1965 LH-Stv. Rudolf Hirsch U
Ab 1974 Kurt Rohm U
Ab 1977 Ernst Bolek U
Seit 1990 Richard Freudensprung
 
Ehrenobmann
1985 Leopold Aringer U
 
Obmann Stv.
(ab 2001 VizepräsidentIn)
Leopold Jedinger U
Karl Dangl U
Ernst Lauermann U
Leopold Aringer U
Ernst Mayer U
Otto Kirchmauer U
Walter Pechtold
Willi Dinstl
Bis 1990 Richard Freudensprung
1988 – 1994 Diethart Harauer
2000 – 2009 Günther Preisinger
2009 – 2010 Doris Brandstötter
Seit 2000 Valerie Berger
Seit 2003 Rudolf Edelmann
Seit 2009 Eva Wostal
 
SchriftführerIn
Franz Walter
Gerti Lieder U
Robert Gerbautz U
Kurt Gierer
Traudl Klein
Helene Kellner
Kurt Leubolt
1985 – 1994 Brigitte Stadtherr
1994 – 2000 Ilse Kremer
2000 – 2003 Eugen Zimm
2003 – 2007 Ewald Hagelkrüys
2007 – 2010 Sandra Riedrich
2010 – 2011 Tatjana Wallner
Seit 2011 Eva Koch
 
SchriftführerIn Stv.
1985 – 1994 Elisabeth Loidolt
1994 – 2003 Ilse Wallner
2003 – 2009 Eugen Zimm
 
KassierIn
(ab 2001 FinanzreferentIn)
Josef Schramböck U
Johann Mischinger U
Richard Freudensprung
Erwin Müller
Ernst Füxl
1985 – 2000 Kurt Leubolt
2000 – 2003 Maria Edelmann
Seit 2003 Rainer Wimmer
 
KassierIn Stv.
(ab 2001 FinanzreferentIn Stv.)
1985 – 1988 Franz Stadtherr U
1988 – 1994 Wolfgang Hüttmeier
1994 – 2000 Maria Edelmann
2000 – 2003 Eva Schneller
2003 – 2005 Cornelia Vohryzka
2005 – 2007 Sabine Huber
2007 – 2009 Doris Brandstötter

 
Kulturwart (1945 – 1985)
Walter Grünner U
Josef Mayer U
Hans Scherer
Hans Grätz
Hans Grausgruber U
Rudolf Edelmann
 
Leitender Fachwart (bis 1985)
Leopold Aringer U
Heimo Seidl
Walter Pechtold

SektionsleiterIn
2003 – 2007 Benno Stritecky (Volleyball)
2007 – 2009 Sandra Riedrich Volleyball)
2006 – 2009 Doris Brandstötter (Sportaerobic)

TurnwartIn
Leopold Jedinger U
Walter Hackl U
Walter Pechtold
Franz Stadtherr U
Rudolf Edelmann
1985 – 1989 Christine Klugsberger
1990 Günther Preisinger
 
Turnwart Stv.
1985 – 1990 Günther Preisinger
 
Pressewart
Karl Foidl
Karl Haberauer
1985 – 1994 Hans Grätz

ReferentInnen
2009 – 2012 Markus Brandstötter (Öffentlichkeit)
Seit 2012 Sylvia Zengerer (Öffentlichkeit)
Seit 2009 Doris Feigl (Gesundheit)
Seit 2009 Pia Edelmann (Jugend)
Seit 2009 Maria Kleiner (Senioren)
Seit 2009 Ilse Wimmer (Sport)
 
BeisitzerInnen
(Ab 2009 Weitere Vorstandsmitglieder)
Helmut Zehetmaier U
Reinhold Karner U
Adalbert Slama U
Fr. Fischer-See U
Josef Schramböck U
Karl Beer U
Willi Dinstl
Martha Uhlirz
Leopold Aringer U
Leopold Jedinger U
Josef Mayer U
Walter Harauer
Otto Kirchmauer U
Walter Pechtold
Erhard Pichler
Ing. Neuhauser
Wolf Hüttmeier
Walter Pusch
Ernst Füxl
Franz Stadtherr U
Peter Reysen
Kurt Gierer
Wolfgang Altenburger
Helmut Christian
Monika Braunsteiner (Trummer)
Christine Ihm
Gerta Hainisch
Traude Bernwieser
Eugen Zimm
Cornelia Vohryzka
Maria Kleiner
Gabriele Huber
Renate Theimer
Seit 2009 Günther Preisinger
Seit 2009 Hannes Mlinar
Seit 2010 Doris Brandstötter
 
RechnungsprüferInnen
(ab 2001 Kontrolle)
Walter Grünner U
Leopoldine Layr U
Seit 2000 Kurt Leubolt
Seit 2000 Eva Schneller
 
Ballobmann
Walter Harauer
Diethart Harauer

ZURÜCK